Мой друг не может найти партнера. Как ему помочь?

Иллюстрация к исходной статье

Психотерапевт Лори Готлиб рассказывает, как вы можете помочь друзьям, которые недостаточно привлекательны для того, чтобы привлечь партнера.

Во-первых, вам следует забыть о том, что ваш друг недостаточно привлекателен. Оглянитесь вокруг - сколько людей с самой разной внешностью ходят под руку со своими избранниками или играют в догонялки со своими детьми. Не думайте, что ваш друг хуже их всех. Возможно, вся проблема именно в его круге общения. Если вокруг этого несчастного всегда крутятся только красивые и сверхуспешные люди, то очевидно, что человек средних данных их не очень привлекает. Ваш друг обязательно найдет человека, который посчитает его интересным. Просто нужно понять, где начать поиски.

Статья по теме

С точки зрения логики: Почему Гермиона выбрала Рона

Привлекательность - это не только внешность, но и отношение к себе. Возможно, ваше отношение к другу пагубно влияет на его самооценку. Разумеется, вы любите его и хотите помочь, но подумайте, не испытываете ли вы жалость к этому человеку? Не кажется ли вам, что он находится ниже на социальной лестнице? Ваш друг хорошо чувствует это неравенство, поэтому сам себя принижает. На самом деле, он нормальный человек с совершенно обычной внешностью, но жалость красивых друзей заставляет его думать о том, что он уродлив. И это отражается на его поведении на первом свидании. В данном случае, причина неуспеха вашего друга кроется не в его внешности, а в его подавленности и неуверенности.

Но не думайте, что ваше общество приносит вашему другу только зло. Он ценит то, что вы приняли его в свою компанию, ценит вашу заботу. Все, что нужно - это позволить ему почувствовать себя равным. Говорите с ним о проблемах, о хобби, о любимых фильмах - обо всем, в чем он будет разбираться не хуже вас.

Ему предстоит долго работать над своей самооценкой, прежде чем он станет счастливым. Сначала ваш друг будет отталкивать партнеров, которым он нравится. Почему? Ваш друг думает, будто он не может понравиться достойному человеку, поэтому все люди, проявляющие к нему интерес, сразу переводятся в категорию «с ним что-то не так». Но если ваш друг увидит, как много людей проявляет к нему симпатию, если он почувствует себя равным среди своих друзей, то в один прекрасный день он обязательно станет счастливым.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.thecut.com

Комментарии