Любовь к животным заложена генетически

Почему мы любим домашних животных?

В своей новой книге «Животные среди нас» Джон Брэдшоу объясняет, почему некоторые из нас любят животных как членов семьи, а другие люди совсем равнодушны к домашним питомцам. Автор заявляет, что все дело в генах, которые передались современным людям от древних предков.

Принято считать, что люди заводят домашних любимцев, чтобы справиться с одиночеством, депрессией, сердечными расстройствами. Однако существуют исследования, которые говорят, что питомцы не оказывают существенного влияния на здоровье своих хозяев. Но даже если мы допустим, что современный человек, покупая животное, думает о своем психологическом комфорте, то зачем наши предки заводили питомцев? И почему это распространено не во всех культурах?

Можно сказать, что древние люди заводили животных исключительно ради их мяса, но тогда выходит еще одна несостыковка. ДНК современных домашних любимцев говорит о том, что домашние виды разошлись с дикими 5 - 15 тысяч лет назад, то есть, тогда, когда человек начал разводить скот. Если бы животные нужны были людям только как источник мяса, то звери могли бы еще какое-то время свободно скрещиваться с дикими видами. Но древний человек изолировал своих животных, а некоторых из них наделил особым статусом, запрещающим их есть.

Общества, члены которых владели животноводством, имели явные преимущества перед теми, кто полагался исключительно на охоту. Эти выгодные гены не распространились на все человечество потому, что появились новые стратегии поведения - кража домашних животных либо порабощение их хозяев. Так и получилось, что часть современных людей получила гены предрасположенности к животным, а часть - нет.

Комментарии