Илон Маск: «Симуляция нашего мира интереснее, чем сама реальность»

Илон Маск, знаменитый предприниматель и изобретатель, обсуждал сингулярность на странице шоу «Рик и Морти» в Twitter. Маск также упомянул свою теорию о том, что мы все живем в симуляции, а не в реальном мире. «На нашем уровне симуляции скоро наступит сингулярность. Мне интересно, как будет выглядеть следующий уровень» – написал он в своем сообщении.

Сингулярность – теоретический момент времени, когда искусственный интеллект превзойдет человеческий. Представление Маска о том, что это может означать для человечества, является источником серьезных дискуссий в науке и техническом сообществе.

Маск придерживается теории, что наша жизнь не что иное, как компьютерная симуляция, созданная древней или внеземной цивилизацией. Эта теория достаточно распространена в научных кругах. Хотя недавно группа физиков из Оксфордского университета доказала невозможность такого расклада, потому что наша вселенная не содержит такого большого количества атомов, чтоб такое осилить. Илон Маск предполагает, что наша реальность и вовсе не единственная, а только одна из нескольких.

Подобные теории – вопрос скорее философский, а не научный. Но как бы то ни было, наша жизнь все еще подчиняется законом физики.

Источник: Футурист.ру
Фото: cnbc.com

Комментарии