Новая теория: чем больше секса, тем быстрее стареет организм

Исследователи из Федерального университета Рио-Гранди-ду-Сула (Бразилия) определили, что сексуальная активность непосредственно влияет на процесс старения, так как организм отвлекает на воспроизводство те ресурсы, которые в противном случае использовал бы на восстановление и обслуживание тканей.

Считается, что старение происходит в результате синтеза активных форм кислорода (АФК). Эти молекулы, обладающие высокой реакционной способностью, окисляют клеточные мембраны, повреждают ДНК и нарушают гомеостаз.

АФК являются побочным продуктом митохондрий, отвечающих за производство энергии, необходимой для метаболизма. Сексуальная активность - энергозатратный процесс и может приводить к повышенной генерации АФК.

Статья по теме

Колонизация Марса может не состояться. Из-за секса

В ходе эксперимента, описанного в работе, ученые разделили 80 крыс на две группы: в первой у животных была возможность спариваться, во второй - нет. Затем животных усыпили в трех разных возрастах - 6, 12 и 24 месяцев - и проанализировали уровень окислительного стресса в пяти различных органах.

В итоге, у крыс, у которых не был возможности спариваться, не выявилось никаких изменений в процессе старения до 24 месяцев. У второй группы результаты в трех подгруппах отличались: чем моложе крысы, тем больший вред клеткам был нанесен.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что окислительный стресс играет определенную роль в старении, а воспроизводство изменяет темпы окислительно-восстановительных процессов у самцов.

Источник: Футурист.ру
Фото: moralmag.in

Комментарии