Планетологи объяснили, как возникали океаны из жидкой воды на Марсе

Океаны из жидкой воды могли возникнуть на Марсе не при извержении вулканов или падения астероидов, а в результате экзотических взрывов залежей «замороженного» метана во льдах. К такому выводу пришла группа американских ученых. Результаты исследования, опубликованы в журнале Nature Geoscience.

По словам Эдвина Кайта из университета Чикаго (США), для того, чтобы растопить океаны Марса, требуется небольшой объем метановых клатратов, чья толщина, если их распределить по всей поверхности планеты, будет меньшей, чем у обычной тарелки. «Их взрыв и выделение метана в атмосферу хватило бы для того, чтобы повысить температуру на Марсе на десятки градусов на протяжении примерно миллиона лет», — подчеркивает он.

В последние годы исследователи обнаружили множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности были реки, озера и целые океаны воды, которые содержали столько жидкости, сколько содержится в знакомом нам Северном Ледовитом океане. Хотя есть и другая точка зрения: часть планетологов полагает, что даже в древние эпохи Марс мог оказаться слишком холодным для постоянного существования океанов, а его вода могла быть в жидком состоянии только во времена извержения вулканов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.zyzixun.net

Комментарии