Изучение затонувшего материка Зеландия может изменить представление об истории Земли

Новая Зеландия

Исследователи из 12 стран все лето исследовали океаническое дно на том месте, где предположительно располагался материк Зеландия. Они уверяют, что собранная ими информация позволит пересмотреть историю Земли.

В феврале этого года в СМИ появилась информация о том, что на месте, где сейчас располагаются острова Новой Зеландии, раньше был целый материк. С этого момента в научном сообществе не утихают споры: кто-то полностью согласен с первооткрывателями, а кто-то не торопится признавать самостоятельность Зеландии. Разобраться в ситуации решили 30 ученых из 12 стран.

Исследователи взяли образцы океанического дна, по которым можно отследить последние 70 миллионов лет истории Земли. Кроме того, на поверхность были подняты 8000 окаменелых останков животных. Это дает ученым возможность изучить сотни видов живых существ, населявших Зеландию миллионы лет назад. Осмотрев останки организмов, обитавших в теплых прибрежных морях Зеландии, и пыльцу наземных растений, ученые сделали вывод, что климат древнего материка резко отличался от нынешнего

Обработка полученных данных еще не закончена, но исследователи уже планируют новые вылазки. Так, на 2019 год уже готовится судно для возвращения к берегам Новой Зеландии, а также путешествию к Австралии и Антарктиде.

Комментарии