Китай и Австрия успешно протестировали сверхбезопасный метод связи

29 сентября состоялся первый сеанс видеосвязи между двумя частями света с использованием методов квантового шифрования. Этот метод известен тем, что информацию, передаваемую с его помощью, невозможно взломать.

Сверхзащищенными сообщениями обменялись президент Китайской академии наук Чуньли Бай и глава Академии наук Австрии Антон Цейлингер. Ранее квантовый метод шифрования удавалось использовать лишь на расстоянии 200 - 300 километров, но теперь эта отметка преодолена благодаря посредничеству китайского спутника «Мо-Цзы». Он принял сообщения в двоичном коде от Пекина и Вены, преобразовал их в квантовый ключ и отправил его собеседникам.

Президент Академии наук Австрии Антон Цейлингер

Абсолютная безопасность квантового распределения ключа объясняется фундаментальными свойствами квантовой механики. Третье лицо не может незаметно перехватить ключ: для этого ему нужно провести измерения, которые вызывают аномалию в системе. Таким образом, собеседники сразу же узнают о любых попытках взлома.

Отмечается, что видеосвязь между учеными из Китая и Австрии еще не была абсолютно засекреченной, но ее безопасность примерно в миллион раз превышала безопасность любого другого метода, используемого сейчас на планете.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.oeaw.ac.at

Комментарии