Пароли в прошлом. Разблокировать компьютер можно с помощью сердца

Исследователи из Университета Буффало разработали систему компьютерной безопасности, которая использует сердце человека для разблокировки. Система измеряет его размер, форму, частоту сокращений, и будет контролировать эти данные на расстоянии 30 метров.

Статья по теме

Венозный рисунок пальца можно использовать при оплате покупок

В проекте используется низкоуровневый доплеровский радар. Во время первого использования для проверки размера, формы и ритма сердца потребуется около 8 секунд. После этого радар будет постоянно контролировать сердце.

Вэньяо Сюй, ведущий автор исследования и доцент кафедры информатики и инженерии, говорит, что система не представляет опасности для здоровья, так как сила сигнала радара намного меньше, чем, например, у Wi-Fi. Фактически, это около 5 милливатт, или «менее 1 процента излучения от наших смартфонов».

Статья по теме

Создан совершенный палец для обмана сканера отпечатков

Система разрабатывалась в течение трех лет и имеет преимущества перед другими способами идентификации. Во-первых, пользователю просто нужно находится рядом со своим компьютером, и не производить никаких манипуляций: не сканировать отпечаток пальца, вводить пароль и т.д. Во-вторых, система не подпустит к компьютеру другого человека, если настоящего владельца нет рядом.

Во время тестирования, система срабатывала правильно в 98,6% случаев. В планах исследователей сделать систему миниатюрнее и установить ее на компьютерах и ноутбуках. Сюй и команда разработчиков представят свои исследования на конференции MobiCom в октябре.

Источник: Футурист.ру
Фото: buffalo.edu

Комментарии