Nikon выбрала лучшие видео 2017 года, снятые под микроскопом

Компания Nikon выбрала лучшие работы конкурса Small World in Motion - это видео, снятые под микроскопом.

1 место

Главный приз этого года получил Дэниэл фон Вангенхайм - научный сотрудник Института науки и технологий Австрии. Он в течение 17 часов снимал в замедленном режиме, как прорастал корень цветущего растения Арабидопсис талиана (Arabidopsis thaliana). За время съемки корень пророс на четыре миллиметра.

Фон Вангенхайм и его коллеги сняли видео растущего корня в рамках своих исследований реакции растений на гравитацию. Они наклонили микроскоп на сторону и повернули растение на платформе, но на кадрах видно, что корень все время наклоняется вниз, уступая силе гравитации.

2 место

На втором месте - видео-продюсер Цутому Томита, который снял капельки пота, выходящие из увеличенного человеческого пальца:

3 место

Обладатель третьего места — Сатоси Нисимура, профессор медицинского университета в Японии. Он показал всплеск активности в клетках тела мыши после травмы, то есть первый этап заживления раны с образованием тромба.

Другие видео можно посмотреть на сайте конкурса.

Конкурс стартовал в 2011 году. Жюри оценивает видео по таким критериям, как художественность, технические навыки и качество информации, которой делится автор.

Источник: Футурист.ру
Фото: nikonsmallworld.com

Комментарии