В Китае родился котенок с двумя мордами. Во всем виноват «еж Sonic»

В Китае родился котенок с двумя мордами - это врожденная патология, известная в науке под названием дипрозоп. Котенок умер через два дня.

По словам профессора Калифорнийского университета ветеринарной медицины Нильса Педерсена, дипрозоп возникает, когда у сиамских близнецов формируется только одна голова. Чаще всего это связано с ошибкой в гене, отвечающем за белок «звуковой ежик» (sonic hedgehog). Он важен для развития черепа, лица и конечностей эмбриона. Назван в честь ежа из видеоигры, поскольку был открыт как раз в то время, когда Sega появилась в США, и исследователь, открывший ген, был ее поклонником.

Мутации в гене звукового ежа частично отвечают за потерю конечностей у змей. В случае с дипрозопом тело вырабатывает слишком много этого белка, так что его хватает сразу на два лица (морды).

Статья по теме

Найдены редчайшие сиамские близнецы. Раньше такие встречались всего дважды

Такая патология была зафиксирована также у свиней и цыплят. Среди людей она невероятно редка: в исследовании 2014 года называется ставка от одного случая на 180 тысяч до одного случая на 15 миллионов рождений. На момент публикации того документа, в котором сообщалось о мертворожденном 26-недельном плоде с двумя полными лицами, в медицинской литературе сообщалось лишь о 35 предыдущих случаях заболевания.

Согласно этому исследованию, у большинства плодов с дипрозопом развивались и другие анатомические проблемы, например, мозг и череп были недостаточно развиты. Лишь несколько человеческих младенцев с дипрозопом родились живыми. Дольше всех прожил Лали Сингх, родившийся в 2008 году в Дели (Индия) и умерший в возрасте двух месяцев. В 2014 году в Австралии родились девочки Вера и Надежда. У них была одна голова, два лица и два мозга. Они прожили 19 дней.

Среди кошек известны долгожители с дипропозом - Фрэнк и Луи. Они жили 15 лет и в 2014 году умерли от рака, после чего попали в книгу рекорда Гиннеса.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии