Найдены редчайшие сиамские близнецы. Раньше такие встречались всего дважды

Найдены редчайшие сиамские близнецы. Раньше такие встречались всего дважды

Биолог из Государственного университета северного Рио-де-Жанейро (Бразилия) Марсело Родригес Ногейра нашел тело одного из самых редких видов сиамских близнецов – летучих мышей. За всю историю биологии подобное явление было обнаружено всего дважды – в 1969 и 2015 году.

По словам ученых, это не значит, что у летучих мышей сиамские близнецы встречаются реже, чем у других видов. Просто ввиду совокупности факторов (ночной образ жизни, удаленность их жилищ от человека, скорая смерть сиамских близнецов после рождения) люди находят их реже.

Статья по теме

В Индонезии младенцу сделали операцию по удалению близнеца-паразита

Найденные близнецы срослись боковой частью туловищ. Рентген показал, что их позвоночники образуют форму «Y», с двумя отдельными колоннами из позвонков, отходящих от нижней части спины. УЗИ также показало два сердца одинакового размера.

Хотя ученым мало известно об органах недавно обнаруженных сиамских близнецов летучих мышей, исследователи решили не использовать каких-либо инвазивных методов для дальнейшего изучения тел животных, чтобы сохранить их в целости.

Сиамские близнецы появляются, когда оплодотворенная яйцеклетка расщепляется слишком поздно. Если это происходит на четвертый-пятый день после оплодотворения, то формируется два отдельных идентичных близнеца. Однако, если расщепление не происходит до 13-15 дней после оплодотворения, то яйцеклетка разделяется лишь частично и близнецы становятся сиамскими.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии