Выражения лица делают человека неузнаваемым на фотографиях

У пользователей сайтов знакомств есть одна постоянная проблема: вживую партнеры выглядят совсем не так, как на фотографиях. Подобные метаморфозы принято списывать на фотошоп или фейковую фотографию, но ученые из Бристольского университета подошли к вопросу более ответственно: они провели ряд экспериментов, чтобы понять, как один и тот же человек может выглядеть по-разному на разных фотографиях и в жизни.

Статья по теме

Смартфон против зеркалки: что случится с фотографиями в будущем

Сначала они выбрали нескольких людей, чьи фотографии будут объектом исследования. С каждого взяли по три изображения: на одном выражение лица человека естественно, на другом он намеренно безэмоционален, на третьем, напротив, выражение лица очень экспрессивно. Фотографии смешали, а затем предложили участникам эксперимента найти изображения одного и того же человека. Результаты оказались довольно неожиданными: участники не смогли даже определить, сколько людей дали свои фотографии для эксперимента: например, говорили, что их шестеро, хотя на самом деле было только двое.

Выражение лица — это не единственная вещь, которая искажает наше восприятие чужой внешности. Важно также расстояние, с которого сделана фотография, о чем вам расскажет любой поклонник селфи. Если поднести камеру ближе, чем на 40 сантиметров, к лицу, то можно зрительно увеличить нос. Слишком большие расстояния делают лицо плоским. Профессиональные фотографы снимают портреты примерно с 85 сантиметров — тогда лицо клиента выглядит максимально привлекательно.

Источник: Футурист.ру
Фото: qz.com

Комментарии