3,5 миллиарда лет назад тектонические плиты уже двигались

Ранняя Земля выглядела довольно мрачно — черные лавовые поля покрывали все видимое пространство, к небесам устремлялись пики черных гор, а волны бились о черные песчаные берега. Ученые решили выяснить, когда же наша планета стала выглядеть приветливее.

Для этого они изучили 78 различных слоев почвы, чтобы по изотопам титана выяснить, когда начали появляться более светлые породы. Ученых, конечно, интересовал не только цвет пляжей: дело в том, что светлые породы, вероятнее всего, начали образовываться вместе с первым движением тектонических плит.

Движение тектонических плит — это важнейший геологический процесс, поэтому ученым очень важно было узнать, когда же он начался. Пока что исследователи предлагают очень большой разброс лет — от 4,2 до 1 млрд. лет назад. Группа ученых под руководством Николя Гребера выяснила, что 3,5 млрд. лет назад на Земле было уже достаточно большое количество светлых пород, значит, плиты уже двигались.

Но не все ученые согласны с Гребером и коллегами. Их оппоненты утверждают, что иногда интересующие ученых кислые магматические горные породы образуются и без движения плит.

Комментарии