Микроскопического робота научили создавать молекулы

Ученые из Университета Манчестера создали первого в мире микроскопического робота, способного выполнять базовые задачи, включая построение других молекул. Роботы размером в одну миллионную миллиметра могут быть запрограммированы на перемещение и построение молекулярного груза с помощью крошечной механической руки.

Каждый отдельный робот способен манипулировать одной молекулой и состоит из 150 атомов углерода, водорода, кислорода и азота. Миллиард таких роботов, соединенных вместе, сопоставимы по размеры с крупинкой соли.

«Наш молекулярный робот построен из атомов так же, как вы можете построить простого робота из деталей Lego. Он реагирует на ряд несложных команд, которые производятся с помощью химических реакций», - говорит автор исследования Дэвид Ли

Статья по теме

Физики впервые «пощупали» водородную связь между молекулами

Он сравнивает это с работой роботов на сборочном конвейере: они подбирают панель и располагают ее так, чтобы можно было правильно закрепить ее на изделии. Таким образом, как и робот на заводе, молекулярная версия может быть запрограммирована на установку и закрепление компонентов различными способами для построения всевозможных продуктов в микроскопических масштабах.

В дальнейшем такие роботы могут использоваться в медицинских целях, в передовых производственных процессах и даже для построения молекулярных заводов и сборочных линий, что, по мнению ученых, произойдет в течение ближайших 10-20 лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии