Искусственный интеллект изменит мир, но нам не стоит этого бояться

Джек Ма, основатель и председатель компании Alibaba Group не думает, что нам следует бояться искусственного интеллекта. Но он считает, что мы должны быть готовы к серьезным нарушениям на рынке труда.

«За последние 200 лет производство принесло рабочие места. Но сегодня, из-за роботов и искусственного интеллекта, производство больше не является основным двигателем создания рабочих мест», – сказал Ма в своем выступлении на Bloomberg Global Business Forum в Нью-Йорке.

Ма видит серьезное препятствие: он не верит, что нынешний подход к образованию правильно подготавливает молодежь к реалиям будущей работы:
«Наша система образования... способствует тому, что наши дети потеряют работу в ближайшие 30 лет», – утверждает он. Джек Ма отметил, что когда дело доходит до таких задач, как математический расчет, машины всегда справятся «лучше», чем человек. По словам Ма, именно воображение поможет человеческим работникам «удержаться на плаву».

Статья по теме

Илон Маск назвал искусственный интеллект главной угрозой цивилизации

«Мы должны научить наших детей быть очень, очень инновационными и креативными, – говорит он. – Таким образом, мы можем создавать рабочие места для наших собственных детей».

Когда дело доходит до искусственного интеллекта, Ма позиционирует себя реалистом, но также и оптимистом:


«Новая технология уничтожит много рабочих мест, но она создаст и много рабочих мест, – сказал он. – Вопрос в том, готовы ли мы к этому».
Джек Ма считает, что что не нужно беспокоиться о войне между машинами и людьми. Компьютеры, по его мнению, никогда не овладеют любовью и мудростью, которой владеет человек.

В отличие от Илона Маска, который считает, что искусственный интеллект станет причиной начала Третьей мировой войны, Ма смотрит в будущее с оптимизмом:


«Я открыт для будущего и технологий, – сказал он. – Но мы также должны быть очень осторожными. Первая технологическая революция вызвала Первую мировую войну. Вторая революция – Вторую мировую войну. Теперь мы находимся в третьей технологической революции. Но Третья мировая война должна быть против бедности, болезней и загрязнения окружающей среды».

Источник: Футурист.ру
Фото: cnbc.com

Комментарии