Гигантская доисторическая жаба могла пожирать динозавров

Огромная доисторическая жаба Beelzebufo могла питаться динозаврами, перекусывая их пополам. К такому выводу пришла группа американских, австралийских и британских ученых в процессе исследования силы укуса чакской рогатой жабы из Южной Америки. Эта амфибия с длиной головы около 10 сантиметров может укусить с силой в 500 Ньютонов, что эквивалентно усилию в 50,9858 килограмм. Это вполне сравнимо с животными и рептилиями, имеющими такой же размер головы.

Статья по теме

13 фактов о динозаврах, которые вы не знали

Экстраполировав результаты замеров, исследователи обратили внимание на ископаемую жабу Beelzebufo или «дьявольскую жабу». Она жила на Мадагаскаре 70,6-65,5 миллионов лет назад, имела голову шириной 154 миллиметра, длину тела в 41 сантиметр со сложенными ногами и весила около 4,5 килограммов. Ее конструкция головы и челюсти очень похожа на чакскую рогатую, что позволяет применить сходный метод расчета силы укуса. Он, скорее всего, составлял 2213,7 Ньютонов или 225, 734 килограммов. Для сравнения, взрослый питбуль в среднем кусается с силой около 126 килограмм.

Это значит, что Beelzebufo вполне могла охотиться на животных своего размера, в том числе есть мелких динозавров, а не только глотать их новорожденных детенышей, как считалось ранее.

Источник: Футурист.ру
Фото: vk.com

Комментарии