Искусственные мышцы для роботов распечатали на 3D принтере

Команда инженеров из университета Колумбии создала искусственные мышцы, решив одну из самых сложных проблем на пути к биологизации роботов. Мягкий синтетический материал был распечатан на 3D принтере и не требует для функционирования громоздкого дополнительного оборудования. Искусственные мышцы могут выдержать растяжение до 15 раз большее, чем их биологический прообраз, и поднимать в 1000 раз больше своего собственного веса.

Статья по теме

Разработан робот с действующей «пищеварительной системой»

«Мы сильно продвинулись в создании искусственного интеллекта, а вот тела у наших роботов все еще примитивные.<...> Мы преодолели одно из последних препятствий на пути к реалистичным роботам», - отмечает Ход Липсон, профессор инженерии в университете Колумбии и глава проекта.

Искусственные мышцы создаются с помощью 3D печати, потребляют мало энергии и могут выдерживать высокие нагрузки без последствий для себя, к примеру, электрический нагрев до 80 градусов и растяжение в 9 раз большее, чем изначальный размер. Их производство сравнительно дешево и может быть адаптировано к большинству современных технологий в робототехнике.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии