Умные очки позволят управлять телефоном с помощью носа

Умные очки позволят управлять телефоном с помощью носа

Исследователи из университетов Южной Кореи, Японии и Шотландии разработали умные очки, которые позволят управлять устройствами просто потерев нос. Очки были разработаны в качестве эксперимента и пока недоступны для продажи.

Статья по теме

​Разработаны первые электронные очки с автофокусировкой

Устройство работает с помощью датчика электроокуляции (EOG), встроенного в носовую планку очков. Эта технология используется в киноиндустрии, как метод воссоздания реалистичных движений глаз в CGI. Теперь этот датчик расположен на носу. Когда пользователь касается носа по-разному, устройство фиксирует его электронный потенциал. Это помогло ученым идентифицировать характеристики различных движений.

Система названа ItchyNose. Как говорит первый автор проекта Juyoung Lee, она может быть использована для минимизации социальной неловкости при использовании носимых компьютеров. Он имеет в виду устройство, которое можно носить прямо перед глазами. Действительно, у Google Glass была аналогичная система управления: свайп в сторону от кадра использовался в качестве входного сигнала.

Исследователи Hui-Shyong Yeo заявляют, что нынешняя задача, стоящая перед командой, – заставить систему различать преднамеренные и непреднамеренные движения. «Некоторые жесты, такие как трение, очень отчетливы и почти всегда воспринимаются безошибочно. Другие жесты часто воспринимаются системой неправильно», - говорит он.

Систему необходимо обучить адаптироваться к индивидуальным особенностям каждого человека. Это и будет решением проблемы ложных и истинных жестов.

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии