​Разработаны первые электронные очки с автофокусировкой

​Разработаны первые электронные очки с автофокусировкой

Ученые из Университета Юты разработали специальные линзы для пожилых людей. В них встроены электронные линзы и инфракрасные дальномеры, что позволяет очкам автоматически фокусироваться на тех предметах, на которые смотрит человек, вне зависимости от того, далеко они или близко. Такое устройство может устранить необходимость иметь несколько разных пар очков – например, для чтения и вождения – поскольку включает в себя все необходимые функции.

Чтобы сделать линзы регулируемыми разработчики нанесли глицерин -– густую прозрачную жидкость – на переднюю и заднюю стенку диафрагмы. Когда вы смотрите на что-то, дальнометр измеряет расстояние и подает сигнал на механический привод, расположенный на задней стенке диафрагмы. В течение 14 миллисекунд устройство переключает внимание с одного объекта на другой, что дает человеку четкое видение без необходимости смотреть вверх или вниз. Очки нуждаются в периодической подзарядке.

Теперь задача разработчиков заключается в том, чтобы сделать устройство меньше и легче. Команда создала стартап для коммерциализации «умных» очков и надеется вывести их на рынок в течение трех лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии