Государство собирается блокировать «серые» смартфоны

Россвязь планирует запустить проект по регулированию оборота мобильных телефонов. Об этом рассказал «КоммерсантЪ» со ссылкой на внутренний источник. Опорной точкой системы станет единая база номеров IMEI – международного идентификатора мобильного оборудования. С ее помощью государство сможет однозначно опознать любое мобильное устройство и его происхождение.

Статья по теме

Госдума обязала мессенджеры идентифицировать людей по номеру телефона

Проект планируется осуществить на базе Центрального научно-исследовательского института связи. Используя мощности учреждения, предполагается бороться с крадеными, контрафактными и нелегально ввезенными в Россию устройствами. В базе могут оказаться не только IMEI , но и абонентские номера вместе с идентификаторами сим-карт. Это позволит исключить возможность применения мер воздействия к владельцам устройств с одинаковыми IMEI. Телефоны можно будет удаленно заблокировать, лишив пользователя возможности что-то сделать с устройством на территории страны. Схожие проекты уже существуют в Великобритании, Индии и США.

Технология внедрения контроля за IMEI в России еще обсуждается, как и метод воздействия на владельцев или продавцов незаконного оборудования. Сейчас в профильных ведомствах ведется дискуссия о том, кого и каким образом будут наказывать за продажу или использование незарегистрированной продукции.

Источник: Футурист.ру
Фото: vk.com

Комментарии