Теория заговора: как интуиция приводит к искажению фактов

Келли Гарретт, профессор из государственного университета штата Охайо, провел статистическое исследование воззрений и убеждений населения США. На базе 5 репрезентативных выборок от 500 до 1000 человек в каждой, он установил, что доверяющие прежде всего собственной интуиции граждане вместе с теми, кто ищет политическую подоплеку во всех событиях в мире, имеют склонность к воспроизведению заведомо ложной информации, популярных заблуждений и теорий заговора.

Статья по теме

Как наш разум позволяет себя обмануть

Исследовательская группа во главе с профессором изучила, как люди реагировали на 12 утверждений, в том числе: «я чую нутром, что правда, а что нет», «реальные факты важнее, чем мое ощущение правды» и «факты формируются теми, кто стоит у власти».

Затем участники опроса были проверены на отношение к актуальным новостям и трендам, в том числе их мнение спрашивали об опасности вакцинации и связи промышленной деятельности человечества с климатическими изменениями в мире. Итогом стала выявленная учеными корреляция – в среднем, если человек озабочен политикой или опирается на свой чувственный опыт, он скорее всего поддается на провокации, становится более управляемым и подверженным дезинформации. К примеру, 32% американцев из выборки убеждены, что принцессу Диану убила Британская королевская семья.

«Опора на интуицию может быть полезна в ряде ситуаций, но если мы больше доверяем ей, а не фактам, то в итоге становимся уязвимы для дезинформации», – отмечает профессор Гарретт. Он рекомендует прежде всего опираться на факты и применять научный подход к анализу информации.

То же самое советует делать редакция «Футуриста» всем читателям.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии