Протез руки научили осязанию c помощью искусственной кожи

Инженеры из Хьюстонского университета разработали «искусственную кожу», которая в перспективе должна вернуть осязание владельцам протезов.

Технология представляет собой новое поколение полупроводников, заключенных в резиновую оболочку. Электронные компоненты полноценно работают даже если материал сжат до 50% от своего обычного размера. Существующие полупроводники хрупкие и для их внедрения в протезирование требуются сложные инженерные решения, которые увеличивают стоимость конечного изделия. «Наша стратегия имеет преимущества в виде простоты изготовления, возможности масштабного производства, высокой мощности интеграции, толерантности к высоким нагрузкам и низкой стоимости», – отметил Кунжанг Ю, доцент механической инженерии и ведущий автор проекта.

Искусственная кожа может определять температуру объекта, как показал эксперимент с горячей и холодной водой в чашке. Также она способна трансформировать язык жестов в текст – датчики фиксируют положение пальцев и отправляют данные на компьютер через специальную программу.

Статья по теме

Российский инженер разработал бионический протез руки для бесплатной установки нуждающимся

Большинство существующих бионических протезов сравнительно дороги. Все они создаются на заказ, так что конечная стоимость продукта обычно варьируется. Тем не менее, счет идет на сотни тысяч рублей за такой протез. К примеру, функциональный бионический протез кисти и предплечья Bebionic 3 стоил от 1,8 до 2 миллионов рублей.

В России существует постановление Правительства РФ номер 240, согласно которому все категории инвалидов при наличии Индивидуальной программы реабилитации, имеют право на бесплатные протезы. Российские компании предоставляют не только сами изделия, но и юридическую помощь в получении компенсации от государства.

Источник: Футурист.ру
Фото: uh.edu

Комментарии