Антивирус Касперского удалят из компьютеров правительства США

Администрация президента США Дональда Трампа вчера выпустила постановление, согласно которому в течение 90 дней на всех компьютерах, локальных сетях, смартфонах и прочих цифровых устройствах, использующихся на работе государственными служащими, должна быть удалена вся продукция «Лаборатории Касперского». Предписание адресовано гражданским ведомствам.

«Российское правительство, действуя по своей воле или в сотрудничестве с Касперским может получить доступ к федеральным данным и информационной системе через программное обеспечение Касперского, что напрямую угрожает национальной безопасности», – написано в документе.

Статья по теме

Касперский предупреждает: треть интернет-соединений под угрозой

Американские власти боятся, что программное обеспечение от Касперского может быть «использовано злонамеренными кибер-агентами для взлома информационной системы». Также в тексте постановления указано на связь некоторых представителей компании и российских спецслужб, а также на особенности законодательства РФ, позволяющего разведке и ФСБ перехватывать частные сообщения в сети.

Сама «Лаборатория Касперского» утверждает, что эти обвинения не имеют под собой основания. «Лаборатория Касперского не имеет связи ни с каким государством, и компания не будет помогать ни одному правительству в мире в попытках кибершпионажа», – цитирует Reuters заявление компании.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com, quartz.com

Комментарии