Наночастицы из татуировок могут путешествовать по организму человека

Ученые из ESRF обнаружили, что татуировки имеют долговременный эффект, который потенциально может оказывать влияние на здоровье человека. Корень проблемы – сам метод нанесения рисунка, который принципиально не изменился за последние 5 тысяч лет. Краска с помощью иглы вводится под кожу, минуя дерму. Ее количество настолько велико, что иммунная система не может расщепить весь объем вещества и оно остается там навсегда. С помощью рентгеновского микроскопа и нанозонда исследователи выяснили, что небольшая часть краски в виде наночастиц отделяется от основного объема и перемещается по организму человека, завершая свой путь в лимфатических узлах.

Статья по теме

Тату, меняющая цвет. Отслеживает состояние здоровья в реальном времени

Зачастую состав краски для татуировки включает в себя не только натуральные пигменты, но и диоксид титана, использующийся для осветления цвета. В некоторых видах красителей при анализах находят следы кобальта, хрома, марганца и никеля. «Мы не знаем, как они ведут себя в форме наночастиц, а это означает возможное отличие от поведения веществ на микро-уровне. В этом и заключается проблема – мы не знаем, как наночастицы ведут себя в человеческом теле», - отметил Бернард Гессе, один из авторов проекта.

Пока однозначного ответа, приносят ли татуировки вред организму, ученые не дали. Дальнейшее исследование должно показать, насколько примеси в красках могут оказать влияние на здоровье человека. Это относится не только к татуировкам – к примеру, диоксид титана используется в солнцезащитном креме и косметике для лица.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии