Тату, меняющая цвет. Отслеживает состояние здоровья в реальном времени

Тату от MIT, меняющая цвет. Отслеживает состояние здоровья в реальном времени

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардской медицинской школы разработали чернила для татуировки, которые реагируют на изменения в организме, такие как уровень сахара и уровень натрия в крови. Используя жидкость с биосенсорами вместо традиционных чернил, ученые хотят превратить поверхность кожи человека в «интерактивный дисплей».

Сейчас разработано три разных краски, меняющих цвет в ответ на изменения в интерстициальной жидкости – той, что обволакивает клетки и составляет приблизительно 16% от веса человеческого тела. Так, изменение синего цвета на коричневый показывает изменение уровня сахара в крови. Это могло бы облегчить жизнь людям с диабетом, которым на данный момент приходится сдавать анализ крови для контроля уровня сахара.

Команда также создала чернила, которые изменяются от розового до пурпурного, в зависимости от уровня pH (кислотно-щелочной баланс, влияет на скорость метаболизма), и чернила, способные обнаружить натрий – ярко-зеленый в УФ-свете, если уровень соли повышается.

Технологии предстоит пройти несколько этапов тестирования, прежде чем ее смогут использовать на людях. К настоящему моменту она была испытана только на кусочках свиной кожи.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии