Сервис доступа к платным научным публикациям Sci-Hub вернулся в Россию

Основатель портала Sci-Hub Александра Элбакян заявила о возобновлении работы ресурса в России. Она объяснила свой поступок большим количеством писем, просивших вновь вернуть доступ к ее проекту. «За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе <...> Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.», - написала Александра в своем посте в социальной сети «ВКонтакте».Также в сообщении было указано, что полное закрытие Sci-Hub для отечественных пользователей было бы «хорошим уроком» для российской науки.

Статья по теме

«Российская наука с возу — кобыле легче». Почему сервис Sci-Hub больше не доступен в России

5 сентября стало известно, что Александра Элбакян закрывает проект в России. По её словам, она устала терпеть травлю и порицания в свой адрес. «Варитесь в своем дерьме сами, а мне это тоже надоело, российская наука с возу - кобыле легче. Высвободившиеся ресурсы я направлю на свои исследования.Как принято говорить в России: всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья и главное Православия побольше. Проект скорее всего потом как-нибудь продолжит работу, но уже без вас», - было написано в письме, открывавшемся при переходе на портал.

Сервис Sci-Hub предоставляет доступ к 81 миллиону научных публикаций по всему миру. Александра Элбакян была включена журналом Nature в топ-10 людей, оказавших наибольшее влияние на науку.

Источник: Футурист.ру
Фото: sci-hub.cc

Комментарии