Психологи обнаружили связь между психоделиками и любовью к природе

Психологи из Йельского и Инсбрукского университетов опросили выборку из 1 487 человек об их опыте приема психоделиков. В числе прочих результатов, исследователи обнаружили, что люди, употреблявшие указанную группу веществ, активнее участвуют в акциях по переработке мусора, пытаются сократить выделения парниковых газов и поддерживают местные производства, бережно относящиеся к окружающей среде.Также они поддерживают заявления, посвященные защите окружающей среды и отрицательно относятся к утверждению «Люди могут эксплуатировать природу, как они хотят».

Статья по теме

«Волшебные» грибы облегчат тяжелую депрессию

Ученые подчеркивают, что эта коррелляция статистическая и основана на утверждениях самих респондентов. Вполне возможна и другая трактовка результатов исследования – люди, озабоченные защитой окружающей среды, более толерантны к употреблению психоделиков. Следующее исследование команды будет посвящено влиянию приема психоактивных веществ на отношение человека к окружающей среде.

Редакция «Футуриста» напоминает, что прием, распространение и хранение наркотиков в Российской Федерации преследуется по закону и несет серьезную угрозу для здоровья.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии