Ультразвуковые команды можно использовать для взлома голосовых помощников

Исследователи из Чжэцзянского Университета в Китае опубликовали исследование, показывающее, что управлять голосовыми помощниками (такими, как Siri, Google Now и Alexa) можно с помощью ультразвуковых команд, неуловимых для человеческого уха.

Статья по теме

Голосовой помощник Siri в iOS 11 станет более эмоциональным

Это открывает новые возможности для злоумышленников, ведь благодаря данной технологии они могут без ведома владельцев управлять телефонами, домашними устройствами, а также некоторыми автомобильными интерфейсами (всего голосовых помощников, уязвимых для этого метода,16). Но это не значит, что теперь на улицах начнется хаос, и хакеры будут взламывать телефоны направо и налево. У технологии есть очевидные ограничения, делающие её куда менее эффективной, чем можно было подумать.

Для успешного использования ультразвуковой команды нужно не только находиться очень близко к устройству (буквально в паре метров от него), но также необходимо относительно тихая обстановка. Согласно исследованию, в помещениях (таких, как кафе или офис), шансы на успех крайне высоки, но на улице они падают до 30%. Кроме того, функционал голосовых команд изначально ограничен. Команды, потенциально выгодные для злоумышленников (например, отправка денег), требуют ввода пароля для подтверждения. Поэтому данная технология скорее всего не повлечет никаких серьезных проблем.

Источник: Футурист.ру
Фото: amazon.jobs

Комментарии