Ученые нашли микроскопические пластиковые волокна в питьевой воде

Согласно исследованию Orb Media, 132 из 159 образцов питьевой воды, взятых в нескольких странах мира, имеют в своем составе микроскопические пластиковые волокна. Исследованием руководила доктор наук, профессор химии Шерри А. Мэйсон из Нью-йоркского университета, тесты проводила Мэри Косуф, студент-магистрант Миннесотского университета.

Из 33 тестовых проб, взятых в США, 94% показали наличие пластика в воде. Исследования образцов из Индии, Эквадора, Уганды, Индонезии и Европы также выявили пластиковые волокна. Более того, уровень загрязнения в нью-йоркском ресторане Trump Grill оказался таким же, как в эквадорском городе Кито. Ученые предполагают, что раз пластик оказался в питье, то его можно найти и в пище.

Статья по теме

Открыты питающиеся пластиком бактерии

Причина такой распространенности пластиковых волокон в питьевой воде – общий уровень загрязнения Земли промышленными отходами человеческой жизнедеятельности. Ранее похожие инородные объекты находили в животных и растениях, следовательно, они потребляются людьми вместе с едой. Дальнейшие исследования должны показать, какое воздействие оказывают эти микроскопические пластиковые волокна на организм человека.

«Они (пластиковые волокна) биоаккумулируют? Влияют ли они на формирование клеток? Может ли это быть путем распространения патогенов? Если они расщепляются организмом, то каковы продукты распада?», - очерчивает перед учеными проблему Альберт Апплтон, бывший уполномоченный по вопросам качества водоснабжения Нью-Йорка.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии