Павел Дуров рассказал о давлении со стороны ФБР

Основатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал о своей встрече с агентами ФБР в интервью Яше Левину для издания The Baffler. Российский мильтимиллионер впервые встретился с американскими спецслужбами еще в 2014 году, когда его расспрашивали о работе «ВКонтакте». Допрос осуществлялся в аэропортах. Павел утверждает, что сообщал сотрудникам разведки только то, что уже ранее говорил в СМИ.

В 2016 году на ежегодной конференции Google I/O два сотрудника ФБР попросили Дурова предоставить «черный ход» в Telegram, чтобы в случае террористической угрозы получить персональные данные пользователей. Ему был предъявлен ордер, который, как выяснилось позже, не имел юридической силы. «Мы надеемся, что ты нас понимаешь и разделяешь наши взгляды», - цитирует Павел слова агентов. Также они допрашивали одного из разработчиков, прилетевших с Дуровым и предлагали ему деньги за предоставление технической информации о работе Telegram.

Статья по теме

Павел Дуров ответил Роскомнадзору

Павел Дуров отметил, что понимает мотивы ФБР и не хочет выглядеть «претенциозным и мелодраматичным». По его словам, он сделал этот инцидент публичным только, чтобы показать насколько американские спецслужбы настойчивы в достижении своих целей, используя такие средства как подкуп сотрудников и давление на главу компании. «Я не могу себе представить, чтобы я или кто-то другой смогли запустить в этой среде приложение, ориентированное на сохранение личной информации. Они могут начать запрашивать информацию для поиска террористов, а затем постепенно расширить рамки до кто знает каких пределов!» - резюмирует Павел.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии