Китай инвестирует в умную экономику на базе искусственного интеллекта

Правительство КНДР приняло стратегическую инициативу по массированному вложению ресурсов в проект создания искусственного интеллекта, который станет основой для «умной» экономики. Государство собирается не только спонсировать разработки, но и привлекать деньги из частного бизнеса - авторы концепции полагают, что через несколько лет именно высокие технологии смогут обеспечить Китаю доминирование на глобальном рынке. К примеру, венчурное финансирование Института автоматизации, расположенного в Пекине, составляет порядка 150 миллионов долларов.

Согласно аналитике Голдман Сакс, для успешного применения искусственного интеллекта в экономике требуется 4 ключевых элемента: вычислительные мощности, накопленные цифровые данные, инфраструктура и талант. У Китая, по мнению издания, пока не хватает только вычислительных мощностей, поскольку страна все еще зависима от поставок процессоров из-за рубежа. Остальные позиции находятся в развитом состоянии на уровне ведущих технологических держав. В частности, китайцы активно используют открытые платформы, привлекая разработчиков со всего мира. На этой почве уже началось открытое конкурентное противостояние с аналогичными проектами в США.

«Китай, по понятным причинам, производит 13% цифровых данных в мире. Мы ожидаем, что к 2020 году эта доля вырастет до 20 – 25% вместе с тем, как китайская экономика станет крупнейшей на планете», - отмечает Голдман.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии