ИИ помог родителям найти похищенного 27 лет назад сына

ИИ помог родителям найти похищенного 27 лет назад сына

Статья по теме

Технологические прорывы 2017 года. Расплачивайтесь вашим лицом

Искусственный интеллект компании Baidu, которую называют "китайской Google", помог родителям из Китая найти похищенного 27 лет назад сына.

Фу Гуй выложил фотографию 10-летнего себя на сайт, название которого в переводе с китайского означает «Ребенок приходит домой» (Baobeihuijia). Он не знал, что его родители несколько месяцев назад также отправили несколько его детских фотографий на сайт. Система сопоставила опубликованные молодым человеком и его родителями изображения и свела этих людей вместе. Тест ДНК показал, что они действительно являются родственниками.

Технология еще далека от совершенства и может сопоставлять только фотографии, сделанные с интервалом не более шести лет. Тем не менее, представители Baidu утверждают, что точность системы составляет 99,77%. Кроме того, она работает намного быстрее людей.

Ежегодно в Китае похищают десятки тысяч детей. Их продают приемным родителям, используют для проституции или делают рабами. Baobeihuijia был создан для воссоединения разлученных семей. В течение многих лет добровольцы кропотливо сравнивали изображения, загруженные родителями и детьми. В марте 2017 года Baidu предложила внедрить на сайт систему распознавания лиц.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии