Сейсмологи рассчитали мощность северокорейской «водородной бомбы»

3 сентября 2017 года Северная Корея заявила, что на ее территории были успешно проведены испытания водородной бомбы. Сейсмические волны от взрыва зарегистрировали станции контроля сейсмической активности в Южной Корее, Китае и Японии. В то время как политики и военные во всем мире пытаются понять, готов ли Ким Чен Ын развязать ядерную войну, а Южная Корея объявила внеочередные военные учения, исследователи-сейсмологи определили мощность заряда.

Статья по теме

Северная Корея vs США: возможно ли примирение? Мнение историка

Согласно данным Норвежского центра сейсмического мониторинга, заряд, взорванный во время испытаний, эквивалентен 120 килотоннам тротила. Для сравнения, на Хиросиму и Нагасаки были сброшены бомбы, равные по мощности 15 и 20 килотоннам тротила соответственно. В 1945 году эти два японских города были фактически стерты с лица Земли атомными бомбами "Малыш" и "Толстяк" американского производства.

Данные сейсмологов не могут показать, был ли это взрыв именно водородной бомбы, а не равной по мощности взрывчатки другого вида, а также не в состоянии определить размер сработавшего снаряда. Для точного установления вида бомбы требуется радиологический анализ места взрыва, что под силу только военной разведке.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии