Космический аппарат Кассини передал фотографии Сатурна с уникального ракурса

15 сентября 2017 года завершится путешествие автоматического межпланетного зонда Кассини, запущенного с Земли почти 20 лет назад, 15 октября 1997 года. За это время аппарат два раза облетел Венеру, вернулся на орбиту родной планеты и, использовав для ускорения гравитацию Юпитера, отправился к Сатурну. Во время своего полета зонд использовал солнечную энергию.

В 2004 году он приступил к исследовательской работе, собирая данные спектрографов, радаров и фотографируя. Это единственный успешный проект по близкому изучению Сатурна – Кассини смог высадиться на Титан, спутнике газового гиганта, доказав наличие плотной атмосферы и жидкости на его поверхности.

Сатурн: вид сбоку
Сейчас начинается заключительная фаза экспедиции – «Большой финал». Зонд 22 раза пролетит между внутренним кольцом Сатурна и его поверхностью, делая уникальные фотографии с ранее недоступного угла. Затем аппарат нырнет к поверхности газового гиганта и до последнего будет передавать данные астрофизикам, что позволит получить огромный массив информации о составе атмосферы.
Атмосфера северного полушария Сатурна очень турбулентна

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии