Несколько чашек кофе в день увеличивают шансы на долгую жизнь

Согласно исследованиям, представленным сегодня на Конгрессе ESC, употребление большого количества кофе связано с низким уровнем смертности. Наблюдательное исследование почти 20 000 участников говорит о том, что кофе может быть частью здоровой диеты, особенно в старшем возрасте.

«Кофе является одним из наиболее широко употребляемых напитков во всем мире», — сказала д-р Адела Наварро, кардиолог из больницы Наварры, Испания. «Предыдущие наблюдения показали, что употребление кофе может быть обратно связано со смертностью, но это предположение еще не было проверено в средиземноморских странах».

Статья по теме

На пути к гению. Почему вредный характер помогает жить

Эксперимент проводился в рамках проекта Seguimiento Universidad de Navarra (SUN), долгосрочного перспективного исследования среди более чем 22 500 выпускников испанского университета, которое стартовало в 1999 году. 19 896 из них приняли участие в кофейном проекте. Средний возраст участников в начале эксперимента составлял 37,7 лет. Перед началом участники заполнили опросник, ответив на вопросы об употреблении кофе, образе жизни, социально-демографических и антропометрических характеристиках, а также о своем состоянии здоровья.

За участниками эксперимента наблюдали в течение десяти лет, за которые 337 испытуемых умерли по разным причинам. Исследователи обнаружили, что те из них, кто употреблял по крайней мере четыре чашки кофе в день, имели на 64% более низкий уровень смертности, чем те, кто никогда или почти никогда не употреблял кофе. Две дополнительные чашки в день снижали риск еще на 22%.

Исследователи проверили, влияет ли секс, возраст или средиземноморская диета (известная своим благотворным влиянием на сердечно-сосудистую систему) на связь между исходным потреблением кофе и смертностью. Обнаружилась заметная связь между потреблением кофе и возрастом. Для людей старше 45 лет две дополнительные чашки кофе в день снижают уровень смертности на 30%. Для молодых людей связь была не такой очевидной.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.flickr.com

Комментарии