ГМО-дрожжи превратят отходы космонавтов в пластик. Рассказываем как

Ученые Университета Клемсона в Южной Каролине придумали способ превращать отходы жизнедеятельности космонавтов в питательные вещества и пластик для печати на 3D-принтере. Для этого они использовали различные штаммы генетически модифицированных Yarrowia lipolytica – дрожжей, которые часто применяют в приготовлении сыров.

«Если астронавты намерены совершать многолетние космические путешествия, мы должны найти способ перерабатывать и повторно использовать все, что они привозят с собой», - говорит Марк Бленнер, ведущий исследователь нового проекта

Статья по теме

Физик и балерина сразятся в новом шоу BBC, чтобы стать космонавтом

Используемые учеными дрожжи питаются азотом и углеродом, которые содержатся в отходах жизнедеятельности человека. Помимо этого, углерод можно получать из выдыхаемого людьми воздуха и даже из марсианской атмосферы при необходимости.

При этом дрожжи могут быть запрограммированы на выработку различных продуктов. Например, один штамм выпускает мономеры, а затем связывает их вместе, чтобы сделать полиэфирные полимеры, которые затем можно использовать для 3D-печати новых деталей. Другой штамм создает Омега-3 жирные кислоты - одно из важнейших питательных веществ с коротким сроком годности, которое не вырабатывается организмом самостоятельно и может быть получено только с питанием.

Сейчас работа над дрожжами только началась и ученым предстоит еще много сделать, чтобы добиться отлаженного "производства".

Источник: Футурист.ру
Фото: newatlas.com

Комментарии