Сообщения, которые нельзя взломать: новые квантовые технологии испытали под водой

Команда китайских исследователей из Шанхайского университета Цзяо Тун впервые передала запутанные квантовые частицы света через воду. Это - первый шаг в использовании лазеров для отправки под водой сообщений, которые невозможно перехватить.

«Идея подводных квантовых коммуникаций обсуждалась и раньше, но подобный эксперимент проведен впервые. Технологи можно будет использовать на подводных лодках», - говорят ученые

Запутанность начинается, когда луч света ударяется о кристалл и разделяется на пару фотонов, поведение которых связано и зависит друг от друга. То есть изменение состояния одной влияет на состояние другой, при этом неважно, как далеко друг от друга они находятся.

Статья по теме

Ученые впервые предсказали квантовое будущее

Главное преимущество квантовой связи заключается в том, что информацию, перенесенную в квантовое состояние, нельзя прочитать или скопировать, не разрушив при этом сами данные. Это значит, ее невозможно взломать. Но помимо этого, хрупкое квантовое состояние может быть и легко нарушено окружающей средой.

В рамках эксперимента китайские ученые взяли трехметровый контейнер с соленой водой и смогли передать запутанные фотоны через воду, не нарушив при этом их квантового состояния.

Это был первый в мире подобный эксперимент, и пока неясно, возможно ли построить реальную систему коммуникаций, основываясь на этом опыте. Расчеты показывают, что лимит расстояния для квантовой подводной коммуникации составит около 900 метров. Такая небольшая дистанция связана с тем, что вода поглощает свет.

Источник: Футурист.ру
Фото: discovermagazine.com

Комментарии