USB-разъемы оказались опаснее, чем мы думали

USB-хабы оказались опаснее, чем считалось ранее. Какие коварные типы

USB-хаб

Исследователи Университета Аделаиды (Австралия) протестировали более 50 разных внешних USB-устройств и обнаружили, что в 90% случаев они передают какую-то информацию на компьютер. Речь идет о USB-клавиатурах, считывателях банковских карт и отпечатков пальцев.

Ранее считалось, что опасность представляют только напрямую подключенные к компьютеру USB-устройства. Но исследование показало, что если вредоносное устройство подключено в соседние порты одного внешнего или внутреннего USB-хаба, то конфиденциальная информация также может быть захвачена.

«Электрический ток течет, как вода по трубам, и он может вытечь. В нашем проекте мы показали, что колебания напряжения в USB-портах-компьютера могут отслеживаться прилегающими портами USB-хаба», – поясняют ученые

Статья по теме

Мозговые волны помогут хакерам взламывать пароли

Они считают, что USB-устройства не станут безопасными до тех пор, пока данные не будут шифроваться перед отправкой.

При этом исследователи советуют пользователям не подключать ничего к USB-хабам, если они не могут полностью доверять устройству, а также не подключаться к устройствам других людей. Для организаций, которые требуют повышенной безопасности, вся цепочка доставки информации должна быть проверена перед подключением.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии