В Японии создали нетающее мороженое. Из клубники, которую никто не покупает

В Японии создали мороженое, которое не тает. Из клубники, которую никто не покупает

Одного из японских шеф-поваров попросили найти применение клубнике, которую выращивают в районах, пострадавших от землетрясения и цунами в 2011 году. Она вырастает необычной формы и люди не хотят ее покупать. В какой-то момент шеф пожаловался, что из-за этой ягоды крем быстро густеет.

Нетающее японское мороженое

Узнав об этом, команда ученых из Университета Канадзава решила исследовать необычную клубнику и обнаружила в ней соединение под названием полифенол. Именно оно и способствовало загустению крема.

Обнаруженный экстракт затрудняет отделение воды и масла, как это происходит в обычном мороженом. Когда ученые попробовали смешать его с мороженым, то увидели, что оно не тает.

Поскольку экстракт является вполне естественным, он не требует специального тестирования и владельцы местных магазинов смогли сразу использовать его для своего мороженого.

В теплую погоду такое мороженое сохраняет свою форму до нескольких часов и даже под воздействием фена начинает таять только через пять минут. В настоящее время оно продается только в Японии.

Источник: Футурист.ру
Фото: asahi.com

Комментарии