Маск показал, как три ступени самой мощной в мире ракеты по очереди вернутся на Землю

Маск показал, как три ступени самой мощной в мире ракеты по очереди вернутся на Землю

Основатель частной аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск выложил у себя в Instagram анимацию, в которой показано, как пройдет первый полет самой мощной на сегодня ракеты в мире – Falcon Heavy. Планируется, что все три несущие ступени по очереди вернутся на землю после запуска, намеченного на ноябрь 2017 года.

text

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

«Первая проектная анимация трехступенчатого запуска Falcon Heavy. Тяга FH в два раза превышает тягу самой большой на сегодня ракеты и составляет 2/3 от тяги лунной ракеты Saturn V. Много чего может пойти не так во время ноябрьского запуска...»

Статья по теме

Илон Маск в подробностях рассказал о колонизации Марса

Над созданием Falcon Heavy работали много лет. Она станет самой мощной ракетой в мире. Ее 27 двигателей обеспечивают тягу на старте более двух тысяч тонн. Ракета сможет доставить на орбиту до 119 тонн полезной нагрузки.

В компании отмечают, что только лунная ракета Saturn V, последний полет которой состоялся в 1973 году, доставила на орбиту большее количество полезного груза.

По плану SpaceX, боковые ракеты-носители вернутся на мыс Канаверал, а центральная – приземлится на беспилотный корабль в океане. Сам Илон Маск отмечает, что в данном случае есть много вещей, которые могут пойти не так.

Источник: Футурист.ру
Фото: spaceflight101.com

Комментарии