В солнцезащитные очки встроили солнечные батареи. Зачем – хороший вопрос

В солнцезащитные очки встроили солнечные батареи. Зачем – хороший вопрос

Исследователи Технологического института Карлсруэ (Германия) разработали солнцезащитные очки с цветными полупрозрачными солнечными элементами, наносящимися на линзы. Они снабжены микропроцессором и двумя дисплеями с электроэнергией. В будущем с помощью такой технологии можно будет интегрировать органические солнечные батареи в окна или стеклянные потолки.

Органические солнечные элементы являются гибкими, прозрачными и легкими, за счет чего из них можно делать элементы произвольных фигур и цветов. Таким образом, они подходят для различных применений, которые невозможно реализовать с обычными кремниевыми солнечными батареями.

Статья по теме

В Индии запустили первый поезд на солнечных батареях

«Умные» солнечные очки сделаны учеными в качестве примера использования органических солнечных элементов. Линзы-солнечные батареи имеют толщину около 1,6 миллиметров и массу примерно шесть граммов – как линзы традиционных очков. Микропроцессор и два небольших дисплея интегрированы в дужки. Они показывают интенсивность освещения и температуру окружающей среды в виде столбиковых диаграмм.

Солнечные очки также работают в помещениях при обычной освещенности, свойственной офисам или гостиным. В этих условиях каждая «умная» линза по-прежнему генерирует 200 МВт электроэнергии, что достаточно для работы таких устройств, как слуховой аппарат или счетчик шагов.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencedaily.com

Комментарии