Закон о добыче ископаемых на астероидах заработает в Люксембурге с 1 августа

Закон о добыче ископаемых на астероидах заработает в Люксембурге с 1 августа

Парламент Люксембурга проголосовал за принятие закона о горнодобывающей промышленности на астероидах. Он дает компаниям право собственности на то, что они извлекут на космических объектах. Закон вступит в силу 1 августа 2017 года.

Статья по теме

К 2030 году на Луне начнут добывать гелий-3

Он очень похож на тот, что экс-президент США Обама подписал в 2015 году. Оба законопроекта воспользовались лазейкой в договоре по космосу ООН, в котором говорится, что страны не могут признавать своей собственностью и оккупировать Луну и другие космические объекты. И принятый закон не дает компаниям право собственности на астероиды – только на добытые на них полезные ископаемые.

В отличие от американской версии, крупнейшие акционеры компании не должны базироваться в Люксембурге, чтобы пользоваться этим законом, – только иметь офис в стране. При этом среди крупных акционеров не должно быть тех, кто принимает деньги от террористических группировок.

Люксембург сделал свою первую большую космическую ставку в 1985 году, когда государство поддержало первый в Европе частный спутниковый оператор, со временем ставший крупнейшим в мире. Это одна из причин, почему страна имеет один из самых высоких ВВП на душу населения в мире.

Источник: Футурист.ру
Фото: mining-journal.com

Комментарии