Владимир Путин подписал закон о запрете анонимайзеров

ноут

Владимир Путин подписал закон, запрещающий анонимайзеры (технологии доступа к заблокированным в России сайтам).

Проект закона был внесен в начале июня депутатами трех парламентских фракций: Максимом Кудрявцевым (Единая Россия), Николаем Рыжаком (Справедливая Россия) и Александром Ющенко (КПРФ). 23 июня он был принят в первом чтении, а 19 июля — во втором чтении с учетом четырех поправок к документу. 21 июля был принят в окончательном чтении, 25 июля Совет Федерации утвердил поправки.

Закон устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым на территории России ограничен. Однако доступ может быть предоставлен владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, попавших под ограничения.

Механизм запрета внедряется с целью предотвращения наступления вредных последствий от использования «средств обхода блокировок» и не исключает возможность последующего обжалования таких решений в судебном порядке.

Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории России на заблокированные ресурсы. Для исполнения операторами поисковых систем этого запрета также предлагается предоставлять им доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Запрет вступит в силу 1 ноября 2017 года.

Кроме того, 30 июля президент РФ подписал закон, касающийся регулирования мессенджеров, согласно которому с 1 января 2018 года все владельцы мессенджеров должны при регистрации пользователей требовать номер телефона. Документ вводит в законодательство понятие мессенджеров, а также предусматривает блокировку пользователей и каналов по требованию властей в течение суток.

Комментарии