Возможно, болезнь Альцгеймера только блокирует воспоминания, а не уничтожает их

мозг

Ключом к избавлению от болезни Альцгеймера может стать новое лечение с использованием лазера для активации определенных нейронов в мозге.

Ученые Колумбийского университета обнаружили во время исследования, что воспоминания мышей с болезнью Альцгеймера могут быть восстановлены оптогенетически. Результаты были получены путем сравнения здоровых мышей с мышами, у которых было заболевание, сходное с человеческим Альцгеймером. Исследование опубликовано в журнале Hippocampus

мышка

Сначала части мозга мышей были спроектированы так, чтобы они светились желтым во время сохранения в памяти чего-то и красным во время воспоминаний о чем-то. Затем мыши подвергались воздействию запаха лимона с последующим поражением электрическим током – для связи двух воспоминаний.

Через неделю мышам снова дали понюхать лимон: красные и желтые свечения здоровых мышей перекрылись, и они выразили страх, показывав, что они обратились к правильным воспоминаниям. Тем не менее, мозг мышей с болезнью Альцгеймера светился в разных областях, и больные мыши были безразличны к действиям, таким образом было выявлено, что их воспоминания приходят из неправильных участков мозга.

Затем команда, возглавляемая Кристиной А. Денни (Christine A.Denny), использовала волоконно-оптический кабель для применения синего лазера в мозгу мышей. Это успешно «активировало» память о лимоне и электрошоке и заставило мышей оцепенеть, когда они почувствовали запах.

Главный вопрос – является ли мозг мыши и мышиная болезнь Альцгеймера достаточно похожими на человеческий вариант, чтобы результаты были значимыми для медицины. В частности, исследователей волнуют такие различия: во время болезни Альцгеймера люди теряют больше нейронов, чем мыши, и будет очень трудно ориентироваться на определенные воспоминания, потому что наш мозг устроен намного сложнее мышиного.

Комментарии