Федеральная образовательная программа «Кибер Россия» была одобрена Путиным

Путин

На заседании наблюдательного совета АСИ (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов) президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил федеральную образовательную программу «Кибер Россия».

Программа направлена на подготовку специалистов и создание стартапов в области разработки компьютерных игр с использованием технологий виртуальной, дополненной реальности (VR/AR) и технологий блокчейна.

Участников образовательной программы будут обучать игровому дизайну, созданию пользовательских сценариев и образцам эксплуатации устройств виртуальной, дополненной и смешанной реальности, разработке и оптимизации VR/AR приложений для PC и мобильных платформ.

«Мы создаем технологическую среду, в которой бок о бок будут работать серийные предприниматели и представители науки. И государство, и бизнес станут заказчиками продуктов, основанных на технологиях послезавтрашнего дня. К примеру, врачи смогут использовать программу и очки дополненной реальности для подготовки к операциям, изучив в трехмерном режиме нервную или кровеносную систему конкретного пациента. За процессом смогут параллельно наблюдать и обсуждать его еще 100 врачей. Нам будет гораздо проще взаимодействовать с трехмерной анимированной моделью двигателя или сердца, чем читать об этом в книге. Этот контент, программы, приложения предстоит создать», – сказал лидер проекта «Кибер Россия» Роман Поволоцкий.

Первая в России магистерская программа по дополненной и виртуальной реальности откроется в сентябре 2017 года в Дальневосточном федеральном университете. К 2019 году в высших образовательных учреждениях РФ в рамках проекта обещают открыть не менее 15 магистерских программ.

Комментарии