Великобритания запретит продажу ископаемого топлива к 2040 году

Великобритания запретит продажу ископаемого топлива к 2040 году

Великобритания планирует запретить продажу ископаемого топлива к 2040 году. По заявлению правительства, это необходимо для повышения качества воздуха, загрязнение которого связано с большим риском для здоровья.

Этот шаг является частью более крупных планов (с бюджетом в $3,9 миллиардов), связанных с модернизацией автобусов, изменением дорог и светофоров для снижения выбросов.

Статья по теме

Дешево и эффективно: найден новый способ производства водородного топлива

Помимо этого, рассматривался вариант взимания платы за движение по конкретным направлениям или внедрения налога за загрязнение воздуха, но правительство хочет избежать мер, которые могут быть истолкованы как наказание водителей.

По мнению «Гринпис», этот план далек от достижения цели по стремительному сокращению загрязнений окружающей среды. Для этого, заявляют в организации, должны быть введены зоны чистого воздуха и внедрено больше средств для устранения локального загрязнения.

Великобритания является одним из самых важных автомобильных рынков в мире и сможет диктовать условия в этой отрасли и за пределами страны. Для британских брендов соблюдение новых правил не будет слишком сложным, поскольку некоторые из них (к примеру, (Aston Martin и Jaguar) уже приступили к созданию электрических автомобилей.

Источник: Футурист.ру
Фото: bendbulletin.com

Комментарии