В России создадут платформу для проезда беспилотных автомобилей

автомобиль

Сервисная информационно-телематическая платформа, которая в будущем станет основой для организации беспилотного автомобильного движения в России, будет разработана правительством по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

Платформа будет аккумулировать информацию в транспортной сфере, включая оценку загруженности дорог, оптимизировать транспортные потоки, прогнозировать возникновение чрезвычайных и опасных ситуаций, следить за состоянием оборудования городской и транспортной инфраструктуры.

Планируется, что система станет общей базой для реализации концепций "подключенного автомобиля" и "умной" городской мобильности, а также возьмет на себя обеспечение платежных сервисов, таких как оплата парковки, сбор платы за проезд, транспортный налог, оплата мультимодального проезда.

"В перспективе российская сервисная информационно-телематическая платформа также будет поддерживать функции автоматизации, необходимые для перехода к беспилотному движению, в частности функции безопасности технологий связи V2X", — считает президент Некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

Согласно поручению, проект будет разрабатываться правительством совместно с "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и заинтересованными российскими ИТ-компаниями.

До 1 декабря правительство должно представить доклад о создании данной платформы.

Источник: Футурист.ру
Фото: https://goo.gl/qrnNds

Комментарии