В Китае создали наноробота, плавающего кролем по человеческим венам

В Китае создали наноробота, плавающего кролем по человеческим венам

Ученые Харбинского технологического института в Китае разработали наноробота, способного плавать кролем по человеческим венам. Его скорость составляет 10 микрометров в секунду, и ему потребуется около двух месяцев, чтобы проплыть 50 метров. При этом нанопловец достаточно сильный, чтобы пройти через более вязкие жидкости, такие как кровь, и доставить медикаменты по венам.

Длина робота – пять микрометров. Он состоит из трех основных частей, соединенных вместе. Его золотое тело окружено двумя магнитными руками из никеля. Переключая направление магнитного поля, исследователи заставляют робота двигать руками, так что он совершает движения, похожие на те, что делает человек, плывя кролем.

Статья по теме

​Медицина будущего: робот, делающий операцию на мозге за 2,5 минуты

В сыворотке крови скорость робота снизилась до 5,5 микрометров в секунду, но это все равно больше, чем у многих других подобных минимашин. Тем не менее, ученые пока опасаются применять робота-пловца на людях, поскольку один он слишком мал, чтобы доставить лекарство. Следовательно, может потребоваться тысяча таких роботов. Отслеживать их всех сразу невозможно, поэтому возникает вопрос к безопасности и токсичности такого способа.

Следующее поколение этих крошечных машин должно быть сделано из биоразлагаемых материалов, тогда их можно будет запустить в кровоток. Но в случае с менее сложными областями человеческого тела, такими как мочевыводящие пути или глазные яблоки, клинические испытания могут начаться в течение ближайших пяти-десяти лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии