Новое лекарство за месяц вылечило мышь от малярии

Ученые разработали лекарство, однократный прием которого вылечивает малярию у мышей. Соединение победило паразита на всех стадиях его жизненного цикла – от личинки до зрелой особи.

Однократный прием этого лекарства излечивает малярию у мышей

Разработанное лечение подразумевает однократное принятие лекарства – причем и в рамках лечения уже начавшейся малярии, и в рамках профилактики.

Plasmodium falciparum – паразит, наиболее часто вызывающий малярию с летальным исходом, в мазке крови. Число летальных случаев достигает 80-90%

В 2015 года от малярии погибло примерно 438 000 людей по всему миру. После того, как болезнь передается людям, паразиты вторгаются в печень и начинают там размножаться, а затем попадают в кровь. Большинство противомалярийных препаратов предназначены именно для этой крайней стадии – когда паразиты уже в крови и появляются серьезные симптомы.
Разовая доза нового соединения под названием azetidines bicylic, избавило зараженную мышь от паразитов (двух видов – Plasmodium falciparum и Plasmodium berghei) в течение 30 дней. Ученые надеются начать клинические испытания в течение ближайших 4 лет.
Фото: popsci.com

Комментарии