9 проблем, с которыми столкнется человечество в 21 веке

9 проблем, с которыми столкнется человечество в 21 веке

Опираясь на современные тенденции в науке и технологиях, bbc.com сделал прогноз о том, с какими проблемами может столкнуться с человечество в 21 веке.

1. Генетические модификации человека

С одной стороны, Crispr (техника редактирования генов) может помочь в борьбе с раком, с другой – вызывает этические сомнения применительно к созданию особых эмбрионов, с определенным набором ДНК и уникальными физическими характеристиками.

2. Увеличение продолжительности жизни

К началу 22 века число долгожителей возрастет более чем в 50 раз – с 500 тысяч сегодня до более 26 миллионов к 2100 году. Обо всех этих людях надо заботиться. Кроме того, властям, возможно, придется привлекать больше иммигрантов для компенсации рабочей силы и снижения рождаемости.

3. Затерянные города

Уровень воды в Мировой океане повышается и часть земной территории со временем уйдет под воду (например, Бангладеш). Климатические беженцы могут стать нормой.

4. Эволюция социальных медиа

Может привести к полному отсутствию частной жизни. Кроме того, среди возможных проблем будущего bbc.com видит увеличение влияния троллей и фейковых новостей.

5. Новая геополитическая напряженность

Обстановку все больше накаляют хакеры, ядерные ракеты и другие опасные технологии. Чего ждать – неизвестно.

6. Рост числа автомобилей

Число автомобилей год от года будет только расти, говорят исследователи. Несколько сопутствующих проблем – обеспечение безопасности на дорогах и сдерживание загрязнения воздуха, которое дополняет глобальное потепление.

7. Истощение ресурсов

Новые технологии требуют редкоземельных металлов для производства. Так, средний смартфон состоит из более 60 различных химических компонентов. В результате, земные ресурсы постепенно истощаются. Так большинство шахт Китая, где сосредоточено 90% мировых редкоземельных металлов, будут истощены в ближайшие двадцать лет. А найти хорошие аналоги этим материалам довольно трудно.

8. Увеличение возможностей мозга

Представьте лекарственные препараты, которые заставляют нас думать быстрее, чем это возможно сейчас, и технологические имплантаты, которые помогают человеку сосредоточиться за рамками обычных человеческих способностей в течение нескольких часов или дней. Встает вопрос: что произойдет с теми, кто не сможет позволить себе такие улучшения? Это может увеличить неравенство и дать богатым возможность стать еще богаче? И приемлемо ли будет использовать подобную технологию для сдачи экзамена, например?

9. Доминирование искусственного интеллекта над человеком

Одно из предсказаний футуролога Рэя Курцвейла: однажды искусственный интеллект станет мощнее человеческого разума и начнет совершенствоваться в геометрической прогрессии.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии